Узбекистан намерен пригласить всех спецдокладчиков ООН

Каждый год Узбекистан будет приглашать по одному специальному докладчику ООН. В этом году в страну может приехать докладчик по независимости судей, сообщил сегодня директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов.

«Было очень много просьб пригласить специальных докладчиков ООН, но правительство Узбекистана решило в этом году пригласить докладчика по независимости судей», – сказал Саидов на брифинге в Ташкенте.

По его словам, 12 спецдокладчиков направили запросы на визит в Узбекистан.

«Мы им сказали так: step by step. Прошлый раз пригласили докладчика по вопросу о свободе религии Ахмеда Шахида. В этом году будет еще один и так далее. Будем и дальше работать на доверительный и конструктивный подход», – сказал Саидов.

 

Ахмед Шахид посетил Узбекистан в октябре 2017 года. На протяжении 10 дней он объездил несколько областей, провел переговоры в ряде министерств и с президентом Шавкатом Мирзиёевым. После визита он отчитался о поездке в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«Я пришел к выводу: есть все основания полагать, что обещанные президентом реформы заслуживают доверия. Он уже многое сделал для того, чтобы продемонстрировать свою добрую волю. Поэтому, конечно, у страны есть серьезный потенциал для перемен. Но для этого правительство должно придерживаться нынешнего курса», – заявил Шахид.

Источник: Kun.uz