Арал жив и ждет туристов (+фото)

Никита Макаренко недавно посетил Западный Арал и увидел настоящее живое море — с волнами, прибоем и песчаным пляжем. Даже в его нынешнем виде эта часть Арала по площади в четыре раза превосходит Мертвое море. В своей колонке автор описывает неземные пейзажи региона, приводит советы желающим увидеть Арал своими глазами и дает рекомендации по улучшению туристической инфраструктуры.
Арал не сдается. Все против него: хозяйственная деятельность людей, изменение климата, таяние ледников, таинственные природные циклы. Но вопреки всему, он еще жив. На нашей земле, в Узбекистане. И это одинокое море стоит того, чтобы его навестить и дотронуться до водной глади.

Скажу честно: ни одна мировая достопримечательность меня так не поразила, как панорама Западного Аральского моря с возвышенности плато Устюрт. Это совершенно космический, неземной пейзаж.

А теперь представьте: вокруг белоснежная соленая пустыня, под ногами рассыпаны триллионы ракушек. В голову сразу приходит старая философская проблема: чего больше на свете — бывших аральских ракушек или звезд на небе?

Ровно посередине пустыню разрезает скалистый обрыв величественного плато Устюрт. На самом плато — дурманящий аромат степных трав, богатый животный мир и каменные кладбища кочевников с таинственными знаками.

И ни одного человека в радиусе сотни километров. Ни телефона. Ни интернета. И море. Настоящее море, с волнами, прибоем и песчаным пляжем. Соленое море, в котором нельзя утонуть, а можно просто лежать на поверхности.
Сохранить жизнь Аралу
Ученые обнадеживают: «Природная среда удивительно устойчива. Следовательно, не надо терять надежду и оставлять усилия по ее сохранению, даже когда задача выглядит пугающе. Многие сбросили Арал со счетов как безнадежный, но сейчас однозначно показано, что значительные его части можно сохранить и экологически восстановить».

Западное Аральское море нужно видеть. Это потрясающее воображение зрелище. И находится оно в нашей стране.

Сохранение уникального Западного Арала и окружающих его регионов зависит только от нас. Понимаю, большинство читателей сейчас находятся за тысячу километров от берега моря. Очень трудно сопереживать чему-то абстрактному на таком расстоянии. Именно поэтому призываю путешественников и туристов посетить море. Уверен, что после этого оно останется в вашем сердце навсегда, и у Западного Арала станет больше друзей и защитников.