Российского бизнеса прибыло в Узбекистан

Совладелец Globaltrans и Global Ports и основатель инвестиционной компании «Тулома» Андрей Филатов вошел в консорциум инвесторов по освоению на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) газового месторождения «25 лет Независимости» в Узбекистане вместе с «Газпромом», сообщает агентство Reuters.

Филатов будет участвовать в консорциуме через специально созданную компанию Brighttree Holding, его доля в проекте составит 37,5%, говорится в сообщении Brighttree.

В консорциум инвесторов вошла компания «Газпрома» и Газпромбанка — Gas Project Development Central Asia, а также Altmax Holding (50% принадлежит Brighttree Holding) и структура «Узбекнефтегаза».

Проект предполагает доразведку и разработку газового месторождения со строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана. Он рассчитан на 35 лет, а его оценочная стоимость составляет более $2 млрд, говорится в сообщении Brighttree.

Оператор проекта — компания Surhan Gas Chemical Operating Company.

В 2017-2018 годы предполагается утвердить запасы и разработать технико-экономическое обоснование проекта.

К концу 2018 году консорциум планирует выйти на подписание коммерческих условий СРП, после чего перейти к строительству ГХК.

СРП по разработке газового месторождения «25 лет Независимости» со строительством ГХК в Сурхандарьинской области оценивается в $5,8 млрд.

На первом этапе планируется создание мощностей по добыче и переработке газа до 2 млрд м3, в последующем они могут быть увеличены до 4 млрд м3.

Финансирование проекта будет осуществляться по принципам проектного финансирования с привлечением крупных международных финансовых институтов и экспортно-кредитных агентств.

В настоящий момент запасы газа месторождения «25 лет Независимости» и блока «Узбекистон Мустакиллиги» оцениваются более чем в 100 млрд кубометров.