Владимир Путин отдал дань уважения памяти Ислама Каримова

Продолжаются церемонии, посвященные светлой памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 6 сентября прибыл в Самарканд. В международном аэропорту Самарканда высокого гостя встретил Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложили цветы к могиле Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и отдали дань уважения его памяти.

Глава Российской Федерации посетил комплекс “Форумлар мажмуаси” в Самарканде и выразил глубокое соболезнование супруге Ислама Каримова Татьяне Каримовой и дочери Лоле Каримовой-Тиллаевой.

В “Форумлар мажмуаси” состоялась встреча Премьер-министра Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Сотрудничество между Узбекистаном и Россией последовательно развивается на основе Договора о стратегическом партнерстве от 16 июня 2004 года, Договора о союзнических отношениях от 14 ноября 2005 года.

Это двустороннее сотрудничество имеет многоплановый и эффективный характер, межправительственные и межведомственные связи служат важным фактором реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне. Наши страны также плодотворно взаимодействуют в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СНГ и другие.

Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил признательность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за визит в нашу страну с целью отдать дань уважения памяти выдающегося сына узбекского народа, Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и подчеркнул, что это свидетельствует о высоком уважении Владимира Путина к Исламу Каримову, народу Узбекистана. Было особо отмечено, что Узбекистан и впредь продолжит и будет и дальше укреплять отношения стратегического партнерства между нашими странами, основу которых заложили Ислам Каримов и Владимир Путин.

Президент Российской Федерации Владимир Путин особо подчеркнул, что Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов сделал очень многое для Узбекистана, для благополучия своего народа, обеспечив в самое сложное для страны время мир и стабильность, что послужило развитию страны. В.Путин особо подчеркнул, что Россия является сторонником продолжения и развития сотрудничества между нашими государствами.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией в различных сферах.

На этом визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Узбекистан завершился.исполнением закона.

 

Источник: УзА